Споры о новом алкомаркете на первом этаже жилого дома - как решить сложившуюся ситуацию?
Вопрос такой. В жилом доме на первом этаже открывают алкомаркет Красное Белое. Жильцов естественно никто не спросил, нужен этот магазин или нет. Парковки рядом нет, все будут заезжать во двор, загрузка товара тоже со двора, перекрывают вход в подъезд. Все это чревато жалобами и скандалами жильцов дома и клиентов магазина. Рядом начальная школа и сквер ветеранов, который, учитывая нашу культуру пития, очень скоро превратиться в отхожее место. Нам этого не надо. Наш дом и соседний против. Скажите, как решить этот вопрос, неужели коммерческая деятельность и прибыль нескольких лиц, важнее соблюдения прав многих людей на комфортное проживание. Спасибо.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на продажу алкогольной продукции (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").
Вы пишете, что рядом школа. Можно уточнить, действуют ли в Челябинске ограничения по размещению торговли алкоголем вблизи школ.
Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности размещения алкомаркета.
Вы имеете право собрать собрание жильцов и подписи о том, что Вы против нахождения в данном помещении такого заведения и направить данный протокол собственнику помещения установив ему срок для анулирования договора аренды с данным арендатором и соблюдения прав остальных жильцов.