Как оформить сделку по передаче квартиры в подарок и соответствует ли продажа за символическую цену требованиям закона?
Знакомый хочет подарить квартиру, в собственности более трех лет. Как лучше оформить сделку, может ли он продать мне её за рубль, грубо говоря, и будет ли это по закону.Продать он Вам может за любую сумму, согласованную сторонами. Может также и подарить, но при дарении Вы обязаны будете выплатить НДФЛ. Так что лучше договор купли-продажи по минимальной цене. Если же Вы хотите получить налоговый вычет, сумма сделки должна быть максимальной.
Здравствуйте, в вашем случае это может быть договор купли-продажи, поскольку при дарении вам придётся платить налог. Цену договора лучше указывать реальную, поскольку цена является существенным условием договора купли продажи недвижимости.
Удачи вам и всего наилучшего.
Вопрос: "Знакомый хочет подарить квартиру, в собственности более трех лет. Как лучше оформить сделку, может ли он продать мне её за рубль, грубо говоря, и будет ли это по закону."
Ответ. Хочет подарить, то деньги и на налог найдутся. Пусть все сделает по Закону.
Значит при купле продаже никто налог платить не будет?
Доброго времени суток. Если квартира в собственности более трех лет - то хоть с дарения, хоть с купли-продажи налоги платиться не будут. Удачи Вам.
Доброго времени суток! При покупке налог не платится. Покупатель будет платить налог, если стоимость продажи превышает стоимость покупки. Ставка налога-13%.если владели менее 3 лет.