Списывание денег с ипотечного счета на потребительский - законно ли это?

Мы с мужем оформили ипотеку, у мужа был кредит в этом банке. По кредиту образовалась просрочка, но ипотеку мы платим исправно (на выпущенную для этого карту). сейчас мы узнаем, что банк долгое время списывал деньги с ипотечного счета на потребительский. Законно ли это?
Лучший ответ

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Спасибо за помощь!

Добрый день! Нет такие действия нельзя расценивать как правомерность, однако необходимо смотреть ваш договор с банком (его условия)

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Нужно изучать ипотечный кредитный и потребительский кредитный договоры. Банки иногда включают в условия договора свое право снимать с находящихся у него счетов клиента в случае просрочек деньги в погашение просроченной задолженности. Если это так - надо обращаться в суд, признавать такое условие договора недействительным и требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет разумеется это не законно, поскольку деньги целевым образом платились по другом кредиты где затрагиваются права не только мужа, но и вас подавайте в суд.

Я являюсь поручителем по ипотеке, и сейчас пришло письмо о досрочном погашении кредита. можно ли признать условия о без акцептном списании недействительными