Списывание денег с ипотечного счета на потребительский - законно ли это?

Вопрос №12051140 из г. Брянск
опубликован 25.01.2017, 11:48
Мы с мужем оформили ипотеку, у мужа был кредит в этом банке. По кредиту образовалась просрочка, но ипотеку мы платим исправно (на выпущенную для этого карту). сейчас мы узнаем, что банк долгое время списывал деньги с ипотечного счета на потребительский. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

25.01.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Нет такие действия нельзя расценивать как правомерность, однако необходимо смотреть ваш договор с банком (его условия)

25.01.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток. Нужно изучать ипотечный кредитный и потребительский кредитный договоры. Банки иногда включают в условия договора свое право снимать с находящихся у него счетов клиента в случае просрочек деньги в погашение просроченной задолженности. Если это так - надо обращаться в суд, признавать такое условие договора недействительным и требовать возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

25.01.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет разумеется это не законно, поскольку деньги целевым образом платились по другом кредиты где затрагиваются права не только мужа, но и вас подавайте в суд.

25.01.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Я являюсь поручителем по ипотеке, и сейчас пришло письмо о досрочном погашении кредита. можно ли признать условия о без акцептном списании недействительными

В договоре ипотеке есть пункт о без акцептном списании денежных средств.

25.01.2017, 13:37

В договоре ипотеке есть пункт о без акцептном списании денежных средств.

Вот вы и сами ответили на свой вопрос. Всегда будьте внимательны при подписании договоров, а затем при выполнении их условий.

25.01.2017, 13:39

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денежных средств (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если не поможет

то обращайтесь в суд.

25.01.2017, 13:39

Здравствуйте! Значит все законно, Вы сами подписали договора с такими условиями, когда оформляли кредит. Удачи Вами всего хорошего!

25.01.2017, 13:40

А согласно п 1 ст 16 Закона о защите прав потребителей:. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными, т.е условия о без акцептном списании денежных средств со счета является ущемлением наших прав. И согласно судебной практики такие условия признаются недействительными.

25.01.2017, 14:54

Вы в судебном порядке не оспаривали данный пункт договора, подписали его, а, значит, согласились с его условиями. Удачи Вами всего хорошего!

25.01.2017, 14:56

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос весь в том, что ВЫ согласились с такими условиями. Поэтому и признать теперь их недействительными можно только в судебном порядке, а там нужно ОЧЕНЬ веские причины, почему Вы их подписали. Только тогда этот суд будет выигрышным.

25.01.2017, 14:58