Как грамотно оформить передачу собственности на дочь и продажу части дома брату после развода
Добрый день,
Для того, чтобы отписать свою часть, нужно её получить, т.е. произвести раздел имущества. Если супруга согласна с тем, что весь дом остаётся у бывшего мужа, то это её выбор. А дом будет в его собственности и он сможет им распоряжаться, как хочет. Хочет - только дочери, хочет - себе оставит. Раздел имущества происходит только между супругами в равных долях. Дом куплен в браке. Дети на него никаких прав не имеют, поэтому о какой части дочери идёт речь не понятно. Детям что-то может полагаться только по наследству, после смерти родителей или одного из них.
Отец может оформить дарение. Продать долю тоже можно, но это привлечет повышенное внимание налоговых органов, так как здесь имеет место заключение договоров между лицами взаимозависимыми. Это основание, чтобы проверить законность и правильность цены. Налоговая тщательно отслеживает, насколько цена этой сделки соответствует средней рыночной.
Добрый день! Согласно действующему законодательству Российской Федерации собственник распоряжается имуществом на свое усмотрение. Детям ничего не полагается, только по доброй воле собственника. То есть с Вашего согласия (так как имущество совместно нажитое) отец может подарить дом дочери, сын не будет на него претендовать. Согласие оформляется у нотариуса. Оформить лучше договором дарения, чтобы никто не платил налог
Всего доброго, благодарим за обращение!