Кто должен подать сведения в ЕГРЮ о смене директора и что говорят об этом законы РФ?

У меня такой вопрос я был директором ООО год назад уволился, но до настоящего времени в ЕГРЮ, я числюсь директором этого ООО. кто должен был подать сведенья в ЕГРЮ о этих изменениях? И что об этом сказано в законах РФ.
Лучший ответ

Добрый день,

Сведения о смене директора должен новый директор или участник ООО. Но если смены не происходит, то Вы сами можете это сделать. Можно просто заполнить форму Р 14001 и подать в налоговую.

Спасибо за понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 г. в трехдневный срок ООО должно уведомить территориальный налоговый орган о смене генерального директора. Для этого в налоговый орган подается заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р 14001 (за нотариально удостоверенной подписью).

Данное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439.

Обратите внимание, что сотрудники налоговой требуют, чтобы указанное заявление подавалось «старым» руководителем, обосновывая это тем, что новый генеральный директор ООО не имеет права подписывать заявление до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ.

Да что Вы говорите? :)

Письмо ФНС от 24.08.2006 предписывает подавать заявление на внесение изменений в реестр новому директору. В Москве, например, 2014 года заявления принимают только от нового руководителя.

Здравствуйте, Евгений.

Требование налоговой неправомерно. Заявление по форме 14001 может подать и новый директор. Кстати сказать, что налоговые разных субъектов РФ по-разному толкуют нормы законов. В Москве и Казани спокойно принимают заявления по форме 13001 и 14001 за подписью новых директоров.

Вам, я думаю, не стоит по этому поводу переживать, если, конечно, Вы не участник этого ООО. ООО грозит штраф по ч. 3 ст.14.25 КоАП РФ.