Проблемы с алиментами - как подать жалобу на судебного пристава, начислить неустойку и получить алименты с заработной платы отца ребенка?

Вопрос №12052334 из г. Махачкала
опубликован 25.01.2017, 14:40
В сентябре 2015 г подала на алименты, суд присудил алименты в твердой сумме как не работающему. Испол. Лист судебным приставам не отдала, т.к. обещал помогать сам. Год ждала помощи. В июле 2016 г испол. Лист сдала суд. приставу. Уже январь 2017 г ни копейки. Так же имеет задолженность на ребенка и от гражданского брака, на туда хоть что то платит. Вопрос - 1. могу ли подать жалобу на суд. пристава исполнителя за не работу, и кому жаловаться на него? 2. Подать заявление в суд на начисление неустойки с августа 2016 г. (с момента подачи исп. листа приставам) ? 3. Фактически отец ребенка работает сезонно, вахтовый метод и получает не плохо, место работы разное и выезды по России - есть ли смысл подавать на алименты с з.платы, не зная точного места работы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, можете подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу, главному судебному приставу области. 2. Да, можете. Если алименты в твердой денежной сумме уже взысканы судом и размер их Вас устраивает, то оснований не будет изменять алименты на процентное соотношение, место его работы и не требуется при взыскании.

25.01.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Жалоба подается на имя старшего судебного пристава, либо прокурору района. Можете подать заявление о взыскании неустойки. Вариант третий не лучший.

25.01.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

25.01.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете подать жалобу на судебного пристава старшему судебного приставу, прокуратуру и суд, имеете право на компенсацию и проценты за пользование, можете заявить об изменении на проценты от зарплаты, тогда будут взыскивать в период когда он не работает от средней по России.

06.02.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И еще подскажите пож., чтобы подать на неустойку, понятно надо обратиться в суд, а расчет неустойки, кто расчитывает сама, судебный пристав исполн. Или обратиться к услугам юриста? Суд.пристав находится в другом районе, ни на смс ни на звонки не отвечает, гад такой. Да и вообще ничего не делает.

06.02.2017, 13:12

Здравствуйте,

Расчет неустойки нужно делать самой. Пристав должен дать расчет основного долга по алиментам.

Если сами не умеете, любой компетентный юрист поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.02.2017, 13:13

Добрый день, уважаемая Патя

Обратитесь кюристам нашего сайта в личку они рассчитают и подадите заявление

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 13:14

Месяц назад отправила заказным письмом на имя старшего судеб. Исполнителя заявление о бездействии пристава-исполнителя, о длительном (вернее, вообще) не получении алиментов. И также просила предоставить расчет по задолженности и произвести расчет неустойки. Так же просила сообщить о предпринятых мерах приставом о взыскании и погашении задолженности по алиментам. Прошел месяц ни ответа, ни привета. Хочу обратиться в суд или же в прокуратуру. Подскажите пож. пристав-исполнитель находится в другом городе по месту прописки должника. Куда мне обратиться по моему месту жительства или по месту жительства должника? Заранее, спасибо.

06.05.2017, 12:35

Добрый день.

Необходимо отсчитать месяц с даты получения письма (можно отследить на сайте Почты России), добавить время на доставку ответа Вам.

Жалобу лучше подавать в прокуратуру по месту нахождения судебного пристава - результат будет лучше, чем при подаче административного иска в суд.

06.05.2017, 12:40

Добрый день! Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство.

06.05.2017, 12:58