Возможно ли приватизировать квартиру при отсутствии договора соц найма и какие документы необходимы для этого?
Здравствуйте, Светлана.
На практике при осуществлении приватизации возникает много нюансов. Договор социального найма обязательным документом не является! Обычно в таких случаях одновременно подписывают и договор соц. найма (для порядка по внутренним инструкциям), и заявление на приватизацию. Если в Вашем случае это не так, требуйте от них письменный отказ в принятии заявления на приватизацию (при этом необходимо при себе иметь все остальные документы по списку - выписку из домовой книги и т.д.). Они обязаны принять заявление, но могут выдать письменный отказ, ссылаясь на отсутствие договора социального найма. В этом случае можно оформить приватизацию через суд даже после 1.03.2017. Для скорейшего и успешного решения Вашего вопроса рекомендую обратиться за юридической помощью.
Сослаться вы ни на то не можете, такое не предусмотрено законодательством. Вы можете сейчас признать за собой право собственности в порядке приватизации через суд.