Спор о выплате долга - судебное разбирательство и возможность возвращать долг частями

Коллекторское агенство требует вернуть долг полной суммой с начисленными процентами от первоначальной суммы. Я им объясняю, есть претензии подавайте иск в суд на взыскание долга. Суд решит и назначит сумму выплат может быть частями, так как такой суммы у меня нет. Он апеллирует на закон и говорит о том, что по договору выплата идет не частями, а всей суммой. С банком договорится о переносе выплат на месяц и т.д. не удалось. Работы не было. Объясните суды идут навстречу должникам по выплатам частями? Что требуется для суда?
Лучший ответ

Доброго времени суток. Если докучают коллекторы: Пишите им заявление о прекращении взаимодействия с должником согласно ст. 10 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", тогда они смогут общаться с Вами посредством почты России. Если нарушат это требование - можно идти в суд и требовать моральную компенсацию, или обратиться к приставам об исключении коллектора из госреестра.

Получить рассрочку или рассрочку исполнения решения можно только после того, как банк или коллекторы подадут в суд и взыщут с Вас сумму долга.

То что нужно. Спасибо!

После вынесения судебного решения о взыскания с Вас суммы долга Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения судебного решения.