Что делать, если банк передал взыскание долга коллекторам, но ожидается решение суда?

Вопрос №10205245 из г. Москва
опубликован 05.04.2016, 09:38
Банк подал в суд для взыскания долга, суд прошел, иск удовлетворен. Перезвонили в банк для того, чтобы уточнить реквизиты и сроки внесения суммы. Банк отправляет к коллекторам, говорит - все долги переданы в коллекторское агентство. У них информация есть о деле, договорились с ними о оплате в рассрочку. Теперь вопрос такой - сейчас в банк придет решение суда, не возникнет ли такой ситуации, что они передадут взыскание долга приставам? Ведь долг передан коллекторам. И возможно нужно какое-то заявление написать в суд или в банк? Подскажите, как быть? Просто очень странная ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

платить нужно приставам.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

05.04.2016, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь тонкий вопрос. Если передали коллекторам до решения суда и испол лист на коллекторов, тогда платите им. Если ИЛ выдан банку, то должно быть оформлено процессуальное правопреемство обязательно в суде! До оформления такого правопреемства и надлежащего уведомления Вас о смене кредитора, платить третьим лицам не рекомендую.

05.04.2016, 09:53

Добрый день. После суда Вам надо не с банком, а с приставами обзщаться

05.04.2016, 09:58

Здравствуйте. Банк отдал свои права по получению долга коллекторам. А исполнители-приставы занимаются выполнением решения суда. Только теперь деньги будут взыскивать не банку, а коллекторам, раз банк им передал свои права. все вопросы выполнения решения суда задавайте приставам, с ними ведите письменное общение, - слова к делу не пришьешь

05.04.2016, 11:02

Добрый день, Милана!

Коллектора не платить ни копейки, только приставам даже не банку, пусть приставы перечисляют банку.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

05.04.2016, 13:05

Подскажите, а что для этого требуется? Заявление какое-то в суд?

05.04.2016, 09:57

заявление в суд для общения с приставами

по закону взысканием долгов занимаются только приставы.

05.04.2016, 10:01