Должен ли нотариус запросить справку от нарколога и психиатра у продавца при наличии сомнений в его адекватности - вопросы и ограничения
Должен ли нотариус по просьбе второй стороны сделки-покупателя запросить справку от нарколога и психиатра от продавца, если у покупателя есть определенные сомнения в полной адекватности продавца. Если да,то на что можно сослаться при разговоре с нотариусом. Пробовали уточнить у самих нотариусов в голос утверждают, что они не имеют право. Хотя в договоре удостоверяют что человек адекватен. Дело в том, что продавец пожилой человек, он сособственник в нашей общей квартире продает долю нам. Очень не последователен в своих действиях и судя по тексту заявлений в суд. и правоохранительные органы, не покупать, у него. Ведет к новым соседям и возможно новым проблемам.
Лучший ответ
Здравствуйте Ольга. Нотариуса вам все правильно говорят. Требовать от человека справки от нарколога и психиатра они не имеют права и сделку не удостоверяет, если им предоставить документы о недееспособности человека, то есть решение суда.
Выражаю признательность за помощь.