Продажа долей безвозмездно полученных квартир - права сособственников и риски для покупателя.
Здравствуйте, Владимир! Не имеют, если не имели право пользования на момент приватизации. Только в этом случае согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у них могло возникнуть право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с такими лицами. Но права на распоряжения это продавца не лишает. Будучи единоличным собственником продать он все равно вправе свое имущество в силу ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Так что риска для покупателя в данном случае нет, если они не имели права участвовать в приватизации. А судя по тому, что собственник на момент приватизации был несовершеннолетним, то это не тот случай. А при дарении супруга и дети не имеют права на эту долю. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Кроме того, согласно ст.60 Семейного кодекса РФ дети не могут претендовать на имущество своих родителей при их жизни.
В силу ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное в период брака по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым. Поэтому супруга на данное имущество претендовать не может.
Дети прав на имущество родителей не имеют (ст. 60 СК РФ).
Нет у Вас никаких рисков со стороны супруги и детей.
Дети согласно статьи 60 СК РФ при жизни родителей не имеют прав на их имущество Такие права возникают только после смерти родителей в порядке наследования. Что касается супруги продавца,, то согласно статьи 36 СК РФ полученное имущество в порядке приватизации и наследования является личным имуществом Продавца, не подлежащим разделу. Таким образом, и супруга не имеет прав на эти доли Продавец правильно утверждает что имеет право распоряжаться этими долями по своему усмотрению. Такое право ему дает статья 209 ГК РФ В данной ситуации ни каких рисков покупателю в виде возможных претензий со стороны детей или супруги нет.
Совершенно верно Владимир потому, что доли были получены по безвозмездным сделкам (приватизация и наследование) , что предусматривает единоличное право на отчуждение без чьего либо согласия согласно ст.36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Никакого риска нет для покупателя долей т.к. супруга не имеет отношения к имуществу.