Как защитить свои интересы при продаже 1/2 доли в квартире - особенности нотариального договора и возможные риски.

Продаю 1/2 долю в квартире. Есть нижеследующий пункт нотариального договора, якобы требуемый всеми нотариусами. Интересует ситуация когда 2 й сособственник квартиры подаст иск о переводе права преимущественной покупки на него и о признании недействительным настоящего договора. Остаюсь ли я без денег и без квартиры так как деньги 2 й сособственник вносит на депозит суда для покупателя, а я как продавец виновный в данной ситуации передаю еще 2 ю сумму покупателю на основании пункта договора. Результат как мне видится это покупатель с двойной суммой за квартиру а я без денег и квартиры. Все верно? Прокомментируйте, пожалуйста. Пункт договора: 19. Стороны настоящего Договора, руководствуясь статьями 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе со стороны супругов, или вследствие нарушения прав третьих лиц и изъятия указанной 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру у Покупателя по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязуется предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру. При этом 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру не может быть изъята у Покупателя до полного возмещения убытков. Если третье лицо по основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, предъявит к Покупателю иск об изъятии 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, Покупатель обязуется привлечь Продавца к участию в деле, а Продавец обязуется вступить в это дело на стороне Покупателя. Продавец, привлеченный Покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия лишается права доказать неправильность ведения дела Покупателем. Продавец также должен возместить Покупателю все судебные издержки, связанные с ведением дела.
Лучший ответ

Безусловно данная редакция договора полность подогнана под интересы Продавца. В этом пункте говорится " Продавец обязуется предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения 1/2"

Вы пишите так как деньги 2й сособственник вносит на депозит суда для покупателя,?

Подобное утверждение является неверным В чем смысл пункта 3 ст250 ГК РФ В том что при нарушении преимущественного права покупки этот второй сособственик может в судебном порядке перевести на себя права обязанности покупателя То есть продавцом по прежнему будете вы и деньги на депозите суда будут зарезервированы для вас а не для первого покупателя.

Вы же возвращаете согласно этому пункту 19 деньги первому покупателю.

А вам если суд удовлетворит иск второго сособственика о переводе на него прав и обязанностей Покупателя грантирована выплата денег с депозита суда

Так что ничего стращного здесь для вас нет. Ошибка в ваших расуждения кроется в том,что второй сособственик переводит деньги на депозит суда в интерсах первого покупателя.Это не так деньги предназначены для вас.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Нет, две суммы у покупателя не будет, так как это станет неосновательным обогащением, ст 1102 ГК. То, что он оплатил вам у вас и останется. А сумма с депозита суда уйдет ему, если суд удовлетворит иск о переводе прав покупателя.

Без денег Вы в любом случае не останетесь. Перевод прав и обязанностей покупателя этого вовсе не означает. Толкование этих условий не позволяет говорить о том, что все будет именно так (ст. 431 ГК РФ)

Этот пункт гарантирует возврат денег покупателю при отмене сделки, т.е. он гарантирует права покупателя. Обязанность по внесению денег на депозит суда возникнет у лица, которое будет переводить на себя права и обязанности покупателя по сделке в рамках ст. 250 ГК РФ и эти деньги будут перечислены Вам

Предлагаю прописать "Ваш риск" в этом пункте: Настоящий пункт применяется в указанных случаях, за исключением следующего: перевода (включая какие-либо иные притязания) права собственности на основании преимущественного права сособственника квартиры.

Поскольку, если у Вас возник вопрос по толкованию данного пункта нет гарантии, что в последующем третье лицо не заявит притязания понимая эту норму договора, по-своему.