Как поступить, если МФО передала долг коллекторам на взыскание без уведомления и не предоставляет реквизитов?

Помогите советом. МФО передала долг коллекторам на взыскание: 1. не уведомила меня и не предоставляет даже реквизиты, только мобильный номер. 2. Не желают общаться со мной по вопросу снижения долга, направляют к данному коллекторскому бюро 3. Продолжают начислять штрафы (700 руб. в день). Такое впечатление что намеренно затягивают. Что в этой ситуации делать? Долг вырос неимоверно. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Коллекторов игнорировать и даже сменить номер телефона. Если будут докучать постоянными звонками и угрожать, то пишите заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), а также жалобу в прокуратуру на нарушение Ваших конституционных прав. По Вашему заявлению проведут проверку в порядке, установленном ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по результатам которой будет принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на ст. 24 УПК РФ.

Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе применить ст. 333 Гражданского кодекса РФ с целью уменьшения неустойки. Кроме того, Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку/рассрочку исполнения решения суда. Только судебные приставы-исполнители имеют право требовать с Вас что-либо, при этом они действуют в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве" и исполняют решение суда. В Вашем случае решения суда ещё нет.

Удачи Вам!

Добрый день! Ждите пока сами подадут в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте.

Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст 434 ГПК РФ).

Платите только судебным приставам по решению суда.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Доброго времени суток.

Если достают коллекторы: Пишите им заявление о прекращении взаимодействия с должником согласно ст. 10 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", тогда они смогут общаться с Вами только посредством почты России. Если нарушат это требование - можно идти в суд и требовать моральную компенсацию, или обратиться к приставам об исключении коллектора из госреестра.

По вопросу начисления штрафов - остается ждать суда, в котором просить снижения штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте.

В таком случае нужно стремиться к судебному разбирательству. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Уважаемый Алексей г.Краснодар!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2017 г.

Добрый вечер.

Коллекторские агентства с 1 января 2017 года начали работать по новым правилам. Заниматься взысканием просроченной задолженности теперь могут только организации, включенные в госреестр, который ведет Федеральная служба судебных приставов.

Владимир Путин подписал закон № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Он вступил в силу 1 января 2017 года. В документе прописали порядок и правила работы коллекторов. Например, им запретили применять силу и угрожать должнику, повреждать его имущество, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Взыскатели теперь могут звонить неплательщикам не чаще двух раз в неделю (и не в ночное время), а встречаться с ними – не чаще одного раза в неделю.

При наличии правовых оснований, указывающих на факт административного правонарушения, граждане вправе обратиться в службу для проведения проверки деятельности организаций, не включенных в госреестр.

Сообщения о совершенном либо готовящемся преступлении лицами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности, направляются по подследственности в правоохранительные органы.

Микрофинансовая организация обязана обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.