LSN Messenger
Москва, 25.01.2017, 18:15

Ответственность за действия мужа после ухода из семьи до развода - что грозит и что делать в данной ситуации?

Вопрос №12053740 из г. Москва
опубликован 25.01.2017, 18:15
Муж ушёл из семьи, забрав свидетельство о заключении брака и сказал что сам подаст на развод. Так и не подал, а у меня нет времени на поездку в загс за дубликатом и в суд. Так вот вопрос-несу ли я какую либо ответсвенность за него или его действия, пока брак не расторгнут. Жить мне это не мешает, но если несу все таки то время придётся искать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Он уже большой мальчик - Ваш супруг, поэтому Вы не можете в силу закона нести за него никакую ответственность. Каждый из супругов несет за себя самостоятельную ответственность.

25.01.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет никакой ответственности, так как вам ничего не мешает взять дубликат. Не можете сами, оформитель доверенность на родственника, друга или юриста.

Удачи Вам!

25.01.2017, 18:16

Здравствуйте.

Никакую Вы ответственность не несете, если Вам не хочется разводиться, тогда ждите пока муж сам подаст на развод.

25.01.2017, 18:17

Здравствуйте! Ответственность не несете, но проблемы все же могут быть. Например, недвижимость или транспорт купите на свое имя, он будет считаться совместно нажитым. Так, что решайте сами.

25.01.2017, 18:19

Здравствуйте

Почему Вы должны за него отвечать? Странный вопрос.

А получить дубликат свидетельства о браке совсем не сложно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

25.01.2017, 18:19

Юридически вы продолжаете жить одной семьей, ваш брак не расторгнут. Все действия с недвижимостью вы должны совершать по согласованию, все ваши обязанности, в том числе долги - оплачивать вместе за счет совместного бюджета. По какой ответственности вы хотите получить ответ? Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

25.01.2017, 18:34

Здравствуйте, пока Вы с мужем находитесь в зарегистрированном браке, то все ваше имущество считается совместно нажитым, как и долги. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.01.2017, 18:43

За его действия Вы ответственности не несете, но также не забывайте, что формально Вы остаетесь "ячейкой общества" и в случае развода придется делить не только нажитое имущество но и долги. В данном случае заручитесь поддержкой свидетелей (соседей, родственников), что совместной жизни с супругом Вы не ведете, дабы не получилось так, что кредиты брал он, а платить после развода будете вдвоем.

25.01.2017, 19:35

Ответвенность имею ввиду как за взятые им кредиты, например. Или не дай Бог инвалидность, и я должна его содержать, возможно ещё что то...

25.01.2017, 19:09

Ответвенность имею ввиду как за взятые им кредиты,

---ответственность несёте пока в браке,. и можете долго доказывать в суде обратное.

25.01.2017, 19:12

Кредитов может набрать, а потом в суде нужно будет доказывать, что общего бюджета не ведете, общего хозяйства не ведете. Чтобы не делить долги по кредитам.

25.01.2017, 19:17