Краснодар, 25.01.2017, 18:53

Сложные взаимоотношения с матерью - парень планирует встречу, но мать намерена помешать

Вопрос №12053854 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2017, 18:53
Встречаемся с парнем на расстоянии уже второй год. Между нами 3 тыс. км. У парня очень сложные взаимоотношения с матерью. Когда парню было 16 лет, он сказал матери куда едет и к кому, она дала согласие, а потом, когда он был уже в поезде, позвонила ему и сказала, что передумала. Написала заявление на него в полицию, его, естественно, взяли с поезда и его мать приехала за ним и забрала обратно. Теперь ему 18, планирует приехать через неделю, уже купил билет. Мать узнала, категорически против. Планирует как бы сына в этот раз сдержать в своем городе. Может ли она сделать так, чтобы его сняли с поезда, сказав, что он, например, украл что-либо у них и уехал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, в данном случае. Не смогут его просто так задержать. Нужны для этого основания. Также есть уголовная ответственность за ложный донос.

25.01.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если такое скажет. Это будет уже преступлением. Согласно статье 306 Уголовного Кодекса РФ.

"УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)"

Поэтому разрешите эту проблему мирным путем.

25.01.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если она потом просто заберет заявление и скажет, что например, драгоценности, которые он якобы украл или деньги - нашлись.

25.01.2017, 22:04

Она заявление не сможет забрать, такой ход точно не сработает.

А если она потом просто заберет заявление и скажет, что например, драгоценности, которые он якобы украл или деньги - нашлись.

[quote][/quote]

25.01.2017, 22:08

Не нужно ничего придумывать, за заведомо ложный донос ее привлекут к уголовной ответственности, если она конкретно обвинит человека в краже. Всего доброго.

25.01.2017, 22:09