Киров, 25.01.2017, 19:19

Отпуск на новогодние каникулы - равные условия для всех сотрудников или дискриминация?

Вопрос №12054064 из г. Киров
опубликован 25.01.2017, 19:19
На новогодние каникулы сменный персонал отпустили в вынужденный отпуск за 2/3 оклада, остальные отдыхали за полный оклад. Это нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 112 ТК РФ

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

26.01.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На новогодние каникулы сменный персонал отпустили в вынужденный отпуск за 2/3 оклада, остальные отдыхали за полный оклад. Это нормально?

Чтобы ответить на вопрос, нужно знать о каком конкретно периоде (по датам) идёт речь. Уточнить нужно вопрос.

25.01.2017, 21:16

Новогодние каникулы были с 01.01.2017 по 08.01.2017 г.

26.01.2017, 07:17

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

26.01.2017, 07:22

Здравствуйте.

Новогодние каникулы с 1 по 8 января являлись НЕРАБОЧИМИ ПРАЗДНИЧНЫМИ ДНЯМИ.

Эти дни никак не оплачиваются всем. Их неоплата НИКАК не влияет на заработную плату за январь (если Вы не на сдельной оплате труда, не на почасовой оплате труда).

При начислении Зпл. за январь месячный заработок делится на кол-во рабочих дней в январе, а затем дневной заработок работника умножается на количество отработанных им РАБОЧИХ дней по табелю учёта рабочего времени. Если Вы работали все рабочие дния января, то Зпл. у Вас будет как обычно. Потому что при меньшем количестве рабочих дней в месяце дневной заработок работника больше.

Никакого простоя с оплатой 2/3 заработка с 1 по 8 января быть не может. Это незаконный приказ.

26.01.2017, 07:29