Мой муж инвалид 3 группы можно ли оформить на него уход за пожилым человеком старше 80 лет.
Оформиться по уходу имеют право только неработающие, граждане, которые не являются пенсионерами или не получают пособие по безработице. Всего доброго.
Доброго времени суток, Анна.
Да, Вы можете оформить уход за супругом, по закону осуществлять уход могут и родственники нетрудоспособного, и другие трудоспособные лица, не имеющие заработка, либо иного дохода.
Вы также вправе получать выплату — 1200 рублей - ежемесячно, которая выплачивается вместе с пенсией нетрудоспособного лица.
Указ президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах», Постановление Правительства РФ №343 «О ежемесячных компенсационных выплатах»