Отказ в оформлении пособия по уходу за пожилым человеком по причине наличия пенсии по инвалидности
Я инвалид 3 группы, не работаю, хотела оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. В ПФ отказали, сославшись на то, что у меня есть доход - пенсия по инвалидности.
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Право на получение пособия по уходу за людьми старше 80 лет, имеют право трудоспособные, неработающие, не получающие пенсию и пособия по безработице граждане; размер выплаты по уходу за людьми в возрасте от 80 лет составляет 1200 рублей; пожилой человек может обратиться в органы опеки с письменным заявлением и заключением медицинской комиссии, орган опеки подтверждает или отказывает в уходе, в случае одобрения попечитель также обращается в орган опеки с письменным заявлением и предоставлением договора, предусматривающего права и обязанности сторон. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.