У нас в городе при устройстве в клининговую службу не оформляют даже труд. Договор, работа уборщицей в магазине, законно ли это?
Нет, это не законно. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа-ст. 68 ТК РФ.
Нет, не законно, потому как всегда обязаны заключать трудовой договор, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте! Нет не законно. В данном случае работодатель обязан заключить с вами трудовой договор.
Обращайтесь с жалобой в инспекцию труда
Незаконно, обратитесь в прокуратуру, они примут меры к работодателю за нарушение трудового законодательства, вплоть до уголовной ответственности.