Нарушение должностных обязанностей - продавцу консультанту магазина приказывают убирать помещение без дополнительной оплаты

Я работаю в магазине продавцом консультантом, и нас заставляют мыть полы, при устройств на работу и подписания трудового договора не было сказано что я должна работать еще и уборщицей за даром.
Лучший ответ

Принудительный труд запрещен, статья 4 ТК РФ. Можете не выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором. Обратитесь в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте! Вам необходимо данное условие согласовывать с работодателем. Если трудовым договором не предусмотрена подготовка рабочего места или уборка, то делать это вы не обязаны.

Здравствуйте!

Мыть полы Вы не обязаны, заставлять Вас не имеют права.

Вы можете отказаться, сославшись на то, что данные обязанности не определены Вашим трудовым договором и должностной инструкцией.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

читайте свой трудовой и должностную инструкцию.

Добрый день, Наталья, если у вас не указана в трудовом договоре обязанность убирать рабочее место, то вы не обязаны это делать, в данном случае вы можете договориться с руководством, о том что они будут доплачивать вам за уборку отдельно и прописать отдельно в договоре.

Добрый день. К сожалению, уборка предусмотрена теперь во многих компаниях и организациях, причём не оплачивают, и если Вы дорожите местом, и тем более все занимаются уборкой поочерёдно, то придётся это выполнять. Если Вам это не нравится, то лучше сразу заявить об этом работодателю, и решать вопрос путём переговоров. Иначе никак. Так как это не оформлено договором.

В таком случае отказывайтесь от этой работы, которая не предусмотрена Вашим трудовым договором. Вы нисколько не обязаны делать это без оплаты.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034