Москва, 25.01.2017, 22:13

Как вернуть залог за аренду квартиры после отказа через агентство?

Вопрос №12054908 из г. Брянск
опубликован 25.01.2017, 22:13
Решили снять в аренду квартиру через агенство. Посмотрели её, согласились заехать через 2 недели, оставили залог 5000 руб. (собственник написал расписку: "Я ФИО принял аванс за квартиру по адресу такому то, дата, расшифровка, подпись), договор не составляли. И на этом разошлись до следующей встречи. Через полчаса по приезду домой, поняли что погорячились, 4 этаж, лифт не работает, это общежитие, вонь и соседи алкоголики, а я в положении и мне ну совсем не хочется жить в таких условиях. Сразу (в течении часа после встречи) позвонили агенту с отказом, чтобы вернули денежку, согласились. Вот только в течении недели агент нас игнорирует и отказывается возвращать, обосновывая это тем, что задаток не возвращается и не от него зависит. Контактов хозяев квартиры у нас нет. Как нам можно решить вопрос с возвратом денег, ведь по сути объявление об аренде даже не снималось с публикации, мы в течении часа отказались, не составляя договора. От чего отталкиваться, на что указывать при возврате денег?! Помогите! Очень обидно...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни как вы свои деньги не вернете, потому что аванс по причине отказа от аренды с стороны квартиросъемщика, не возвращается. Если сами не отдадут исходя из личных побуждений, то по закону никак не взыщите.

25.01.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здесь надо отталкиваться от того, что договор не заключался и соответственно аванс был внесен неправомерно по несуществующему договору.

25.01.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Всё равно не совсем понятно, я через час отказалась от аренды. Смысл расписки...

Кто-то пишет, что должны вернуть, так как это аванс а не залог, кто-то наоборот. Меня запутали уже.

25.01.2017, 22:34

Здесь надо отталкиваться от того, что договор не заключался и соответственно аванс был внесен неправомерно по несуществующему договору.

Если конечно не составлялся договор именно задатка, а не аванса.

25.01.2017, 22:42