Уволилась по причине того, что условия труда стали ухудшаться (отключили отопление, и я постоянно болела).
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕКАТЕРИНА.
1. Как правильно оформить декрет?
Ответ: "Как обычно....пишите заявление о предоставлении отпуска ....и прикладываете справку о беременностии.
Наличие либо отсутствие заключённого с Вами трудового договора ни на что не влияет ...
Потому что....Вы ОФИЦИАЛЬНО ТРУДОУСТРОЕНЫ!!!
В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.
НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
В качестве подтверждения вашей работы подойдут любые доказательства: свидетельские показания, ведомость выплаты (удержаний) заработной платы, ценники на товар подписанные вами с печатью собственника товара, копии накладных о приёмке товара, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.)
2. ЧТО делать, если не офрмляют?
Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.
Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. ИП грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Обращаю Ваше внимание: если ИП ( руководитель) нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.
3. По ходу развития ситуации, к нам на сайт. Поможем, подскажем. Всё решаемо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
добрый день Екатерина! с вами заключили трудовой договор????
Виктория