Законность установления испытательного срока беременной работнице и способы отметить его
Я беременная, меня взяли на работу и установили испытательный срок 2 месяца, работодатель был в курсе беременности. Являются ли его действия законными и как отметить этот испытательный срок? Отработала уже 1 месяц, через 2 месяца декрет.
Испытательный срок в данном случае незаконен. В любом случае Вас уволить не имеют право, даже если Вы не пройдете испытательный срок. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.
ст. 70 ТК РФ.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
ст. 261 ТК РФ.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.