Невозможность ознакомления с протоколом судебного заседания и способы доказательства своей позиции

17 января было заседание суда,23 января (после двух выходных) хотела ознакомиться с протоколом, но секретарь судьи сказала, что дело уже сдала. Однако в канцелярии тоже дела нет. Оставила заявление в приёмной, ничего другого не остаётся. Как доказать, что протокол не был готов в срок? И как этот факт зафиксировать? Ведь потом на протоколе будет стоять нужная судье дата... И ещё вопрос: правда ли,что после вынесения решения на сайте суда в карточке дела все движения по нему видны только работникам суда?

Лучший ответ

Секретарь Вас ввела в заблуждение скорее всего. Сотрудникам канцелярии нет никакого смысла говорить неправду. Дело у секретаря или у судьи. Вы уже все сделали, оставили заявление с просьбой выдать копию протокола судебного заседания, на втором экз. должна быть отметка в получении. Вторая часть вопроса. Нет, это не верно. Информация по делу на сайте суда видна всем.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы имеет право знакомится с материалами дела.

Ответ не по существу вопроса.

Вам не чего переживать в этой ситуации, поскольку заявление об ознакомлении с протоколом Вы подали своевременно, теперь не важно когда Вам выдадут копию протокола или дадут ознакомится с материалами дела, Вы сможете вместе с замечаниями на протокол судебного заседания, позать заявление о восстановлении процессуального срока.

Если секретарь сдала дело в канцелярию, то на сайте суда обязательно должна быть отражена дата.

Благодарю за грамотную консультацию!