Москва, 03.10.2017, 22:48

Судебное заседание по рассмотрению дела о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы - возникает спор о протоколе судебного заседания

Вопрос №13252471 из г. Москва
опубликован 03.10.2017, 22:48
Здравствуйте! 20.09.2017 в районном суде г. Москвы (суд первой инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению гражд дела по заявлению о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ. Протокол с/з не велся. Подтверждением является аудиозапись с/з (На вопрос, готов ли протокол и можно ли его получить после заседания, слова секретаря с/з: "А кто его писал? Мне сказали, что этот протокол не надо писать. Я судью спрашивала."). На 03.10.2017 материалы дела в канцелярию не сданы. Секретарь сказала, что судья проверяет протокол с/з. Значит протокол появится в деле. Достоверность этого протокола меня мало интересует. А вот сам факт его неведения в судебном заседании и составлением судьей постфактум под процесс, ставит под сомнение способ изготовления и других протоколов с/з в деле. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как правильнее будет в данном случае выразить свое несогласие с появлением такого протокола в деле: Замечания на протокол с/з, Заявление, Жалоба (с приобщением диска с аудиозаписью)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть вопроса:

что в материалах дела появится протокол судебного заседания, который по факту в день заседания судом не велся и есть подтверждение этому.

В какой документальной форме выразить свое несогласие с процессуальными действиями судьи?

04.10.2017, 10:27

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

04.10.2017, 10:48

Добрый день! Если секретарь при Вас не вел протокол, это еще не значит, что он не велся. И ознакомить с протоколом Вас могут только после его изготовления в письменном виде и подшив в материалы дела. Согласно ГПК РФ протокол должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания. Выражать свое несогласие всегда надо в письменном виде с регистрацией данного документа в канцелярии суда.

04.10.2017, 14:45

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в экспедицию суда об ознакомлении с протоколом с/з, можно каждый раз, когда отказывают в ознакомлении сдавать жалобу председателю суда. В восстановлении срока отказали?

04.10.2017, 03:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но вопрос не понят

Суть вопроса:

что в материалах дела появится протокол судебного заседания, который по факту в день заседания судом не велся и есть подтверждение этому.

В какой документальной форме выразить свое несогласие с процессуальными действиями судьи?

04.10.2017, 10:27

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

04.10.2017, 10:48

Добрый день! Если секретарь при Вас не вел протокол, это еще не значит, что он не велся. И ознакомить с протоколом Вас могут только после его изготовления в письменном виде и подшив в материалы дела. Согласно ГПК РФ протокол должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания. Выражать свое несогласие всегда надо в письменном виде с регистрацией данного документа в канцелярии суда.

04.10.2017, 14:45