Можно сформулировать следующий заголовок:\nВопрос о возможности получения ипотечного кредита на покупку доли в квартире при условии долевой собственности и дарении другой половины
Долевая собственность по 1/2 на квартиру у дочери и постороннего лица. Хочу купить долю у постороннего лица, и одновременно дочь подарит мне свою половину. Таким образом становлюсь собственником целой квартиры. На покупку доли хочу взять ипотечный кредит. Вроде всё чисто и понятно, но агент по недвижимости утверждает, что банк одобрит кредит на такую сделку ТОЛЬКО по договору купли-продажи ВСЕЙ квартиры, а у нас получается купля-продажа половины и дарение половины. Что в этом такого запретного и почему банк не даст мне ипотечный кредит на долю? Ведь в залог идёт вся квартира целиком. Или агент не прав?
Лучший ответ
В залог идет только 1/2, которую Вы хотите приобрести у постороннего лица, 1/2 Вашей дочери переходит по дарственной, поэтому банк будет страховать свои риски в случае наступления неблагоприятных обстоятельств связанных с платежами, если бы Вы и долю дочери оформляли в ипотеку, тогда банк одобрит.