Права жены на дом, купленный в браке на средства от продажи непрописанной квартиры, принадлежащей только мужу и его матери
Здравствуйте.
В браке все имущество считается совместно нажитым, если в суде докажите ст.55 ГПК РФ, что дом куплен исключительно на Ваши деньги, то шансы есть.
Здравствуйте! Если сможете доказать источник происхождения денежных средств, то супруга не сможете претендовать на ваше имущество.
Здравствуйте! Если дом приобретен в браке, то дом считается совместно нажитым, пока в суде не будет установлено иное. Супруг вправе подать в суд иск о признании дома личным имуществом. Если суд признает, значит супруга не будет иметь прав собственности на дом.
Здравствуйте. Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым и делятся поровну. При обращении в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества необходимо предоставить доказательства, что имущество было приобретено на денежные средства от продажи квартиры имеющейся до брака, тогда квартира может быть признана личной собственностью мужа.
Уважаемая Юлия г.Калуга!
1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).
2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
3)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 26.01.2017 г.
Если муж сможет бесспорно (что не всегда получается) доказать, что дом куплен именно на деньги, полученные от продажи квартиры, принадлежащей ему и матери - то суд может признать дом его единоличной собственностью.
Так как дом является совместно нажитым имуществом, то она может обратиться в суд с иском о его разделе, а Вам в суде надо не признавать иск и доказывать указанные Вами обстоятельства приобретения этого дома. Как докажете, такое будет и решение суда.
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
По общему правилу общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Но если документально зафиксировано что дом был куплен на деньги от проданной квартиры и не за счет общих доходов, то жена прав на дом не имеет.
Здравствуйте! Вы можете доказать, что дом был куплен только на Ваши личные
средства, согласно статьи 55 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Для
этого Вам, нужно подать иск в суд, о разделе совместно нажитого
имущества. В качестве доказательств, Вы можете предоставить договор купли
–продажи родительской квартиры.