Санкт-Петербург, 26.01.2017, 09:25

Сестра с проблемами - как бороться с родительской небрежностью и возможность лишения прав?

Вопрос №12056311 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2017, 09:25
Сестра полгода назад родила ребенка, живет с мужем в снимаемой квартире, днем спит весь день, ночью сбегает куда-то. Ночью ее муж сидит с ребенком, а утром идет на работу. Иногда она приезжает к нам с матерью тоже бросает его и приезжает только утром. Можно ее как-нибудь лишить родительских прав? Она с 2007 года сидела на героине, сейчас непонятно что, может опять начала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец ребенка может обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав. Основания для лишения указаны в статье 69 Семейного кодекса, в том числе если родитель страдает наркоманией.

26.01.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

26.01.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Да, вы можете лишить родительских прав только при наличии основании. Согласно ст 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

26.01.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заявление может подать только муж? Может ли это сделать её брат (я) или её мать?

26.01.2017, 09:40

Добрый день, уважаемый Александр

Подать должен муж, вы при чем? Пускай пишет в органы опеки заявление

Удачи Вам и вашим близким!

26.01.2017, 09:42

Муж, может юрист по доверенности.

Гражданский кодекс | ст 185 ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

26.01.2017, 09:42

В данном случае муж пишет либо ближайшие близкие родственники.

Заявление может подать только муж? Может ли это сделать её брат (я) или её мать?

26.01.2017, 09:52

Я же написал, что она приезжает и к нам с матерью, бросает его и уходит куда-то на всю ночь.

26.01.2017, 09:47

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, а это платная услуга. Обратитесь лично к любому юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

26.01.2017, 09:49

Вы в таком случае можете вызвать полицию, приедет наряд, зафиксируют что дите без мамы только с бабушкой, составят протокол на мамашку, потом еще пару таких протоколов - все, обеспечено лишение родительских прав.

26.01.2017, 09:50

Наряд полиции лучше не вызывать., они ничего вам не помогут. Нужно основание, чтобы вызвать.

Я же написал, что она приезжает и к нам с матерью, бросает его и уходит куда-то на всю ночь.

Надо вам обратится в органы опеки и пригласить домой.

26.01.2017, 09:53