Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он не занимался воспитанием сына и многократно нарушал закон
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с лишением родителей РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в отношении их несовершеннолетних детей, подробно регулируются статями 69-71 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время.
Во-вторых, лишить родителя родительских прав возможно в судебном порядке при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В-третьих, то, что отец вашего ребенка не участвует в жизни ребенка, не встречается с ним, не платит алименты на него и был осужден за эти преступления, поможет Вам при наличии соответствующих доказательств и грамотно оформленного искового заявления на основании статьи 131 ГПК РФ лишить его родительских прав в судебном порядке.
Как суды рассматривают такие гражданские дела, можно подробней здесь ознакомиться www.9111.ru
Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.