Москва, 26.01.2017, 10:39

Умерший генеральный директор ООО - процедура наследования и ликвидации компании

Вопрос №12056621 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 10:39
Умер отец. Он являлся генеральным директором ООО. По уставу два учредителя, включая его. Завещания нет. Я готовлюсь вступить в наследство. Хочу ликвидировать Общество. Какие шаги я должен предпринять? В обществе, возможно, есть имущество, могу ли я на него претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Вступая в наследство Вы получите только долю в уставном капитале этого Общества (если нет других наследников).

Для ликвидации Общества необходимо единогласие всех участников Общества, иначе никак. Для получения этого единогласия Вам соответственно нужно собрать внеочередное общее собрание участников и уговорить их. Процедура ликвидации займет не один месяц, в том числе пройдет выездная налоговая проверка (к ней нужно быть готовыми).

После ликвидации Вы конечно сможете получить что-то, оставшееся после выплаты всех налогов и долгов, но до этого все, что принадлежит Обществу останется у Общества!!!

Если Общество работающее и получает прибыль - зачем Вам его ликвидировать??? Распределяйте прибыль раз в квартал и радуйтесь жизни!!!

Удачи!

26.01.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, для начала Вы должны принять наследство, оставшееся после смерти Вашего отца, в том числе и его долю учредителя в фирме.

После того, как принятие наследства состоится в полном объеме, и Вы фактически станете учредителем фирмы, Вы сможете проверить состояние фирмы и имущество, стоящее на ее балансе.

В том случае, если Вы не захотите заниматься делами фирмы, Вы и второй учредитель в соответствии с имеющимся Уставом ООО, должны будете решить данный вопрос.

26.01.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

До вступления в наследство никакие действия не предпринимаются (арест имущеста, чтоб не растащили или что-нибудь еще)?

26.01.2017, 11:04

ГК РФ Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

26.01.2017, 11:09

Т.к. Ваш отец был еще и генеральным директором, то сейчас в Обществе должен действовать кто-то по доверенности, выданной им до его смерти. Сходите, познакомьтесь с этим человеком, покажите ему, что контроль над предприятием ведется. Познакомьтесь со вторым участником, начинайте подбирать кандидатуру нового директора, а может быть у второго участника есть кто-то на примете - пообщайтесь с ним.

Кроме того, необходимо успокоить и других сотрудников, ведь у них тоже сейчас паника о том, что все измениться...

26.01.2017, 11:13