Судебные приставы наложили арест на пенсионную карту с полным снятием денег - правомерно ли это?

Судебные приставы наложили арест на пенсионную карту на которую мне переводят пенсию по инвалидности. Сначала снимали 50%,а с 2017 года сняли полностью все деньги имеют ли они право?
Лучший ответ

Действия приставов незаконны. Скорее всего это Банк снял. Лучше перевидите пенсию на почту и уже в пенсионном фонде будут удерживать. Больше 50% не могут. А так надо подавать жалобу в суд на уменьшение удержаний.

Добрый день! Нет такое право у них отсутствует. Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для устранения нарушений, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.

Здравствуйте Наталья.

Посоветую в Вашем случае обратится в банк, где обслуживается Ваша карта, за справкой о том, что данный счет является единственным источником дохода и на него перечисляется пенсия. После чего с данной справкой обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста со счета. После данной процедуры с Вашего счета не должны снимать денежные средства, а если продолжат, обратитесь в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов;

решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;

решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии

Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд.

Тут надо для начала разобраться в том, кто виноват в том, что списали больше положенного. Для этого надо прийти к приставу и посмотреть материалы исполнительного производства. Возможно, что ошиблись в банке и претензии надо предъявлять именно им.

Здравствуйте, Наталья.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

В данном случае Вам следует знать положения Федерального закона РФ № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" и в первую очередь статью 99 этого Закона.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

В указанном Вами случае не судебный пристав-исполнитель, а сам БАНК после наложения ареста на ваш счет судебным приставом-исполнителем, с вашего счета списывает ваши деньги, в т.ч. пенсионные. Банк обязан это делать.

Как Вам именно РАЗРЕШИТЬ этот юридический вопрос?

Его можно разрешить двумя способами.

1. На основании статей 50, 99 Федерального закона № 229-ФЗ оформите в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя ЗАЯВЛЕНИЕ с ссылкой на статью 99 указанного Закона о том, что бы с вашего счета Банк не списывал ежемесячно более 50% получаемой вами пенсии.

Один экземпляр такого Заявления со Справкой из Пенсионного фонда Вам следует передать в канцелярию Службы судебных приставов обязательно под роспись на 2-м экз. такого же Заявления. Не забудьте снять себе копию со Справки из Пенсионного фонда.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.