Как государство возвращает себе средства накопительно-ипотечной системы при расторжении контракта с военной службой?

Оформил военную ипотеку, теперь контракт с военной службой продлевать не собираюсь по собственному желанию, ипотеку готов продолжить выплачивать собственными средствами. Вопрос: Каким образом государство будет возвращать себе средства накопительно-ипотечной системы? Отберет квартиру или обяжет возвращать потраченные средства ежемесячными платежами? Где можно поискать соответствующие нормы? С банком вроде бы понятно - ему без разницы кто исправно вносит ежемесячный платеж, государство или я, а вот по поводу порядка возврата средств с НИС не понятно. Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Каким образом государство будет возвращать себе средства накопительно-ипотечной системы? Отберет квартиру или обяжет возвращать потраченные средства ежемесячными платежами? Где можно поискать соответствующие нормы? С банком вроде бы понятно - ему без разницы кто исправно вносит ежемесячный платеж, государство или я, а вот по поводу порядка возврата средств с НИС не понятно. Подскажите пожалуйста!

Тут надо знать какая на данный момент у вас выслуга и желательно видеть ваш ипотечный договор.

Согласно 117-ФЗ от 20.08.2004 г. «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» использовать накопления можно в случае: 1) Достижение суммарной выслуги (как льготной, так и календарной) 20 лет; 2) При увольнении со службы при выслуге 10 лет в календарном исчислении по причине: а) достижения максимального возраста военнослужащего, который не позволяет более проходить службу; б) заключения ВВК о негодности к продолжению военной службы по состоянию здоровья; в) по ОШМ; г) по семейным обстоятельствам, перечисленным в 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе». Проще говоря, при наступлении данных условий возвращать деньги военному не нужно. Если у военнослужащего возникли обстоятельства, не попадающие под описанные выше, то в этом случае необходимо: - вернуть всю сумму, которая складывается из ЦЖЗ – первый взнос, и всех платежей, которые переводились ежемесячно. К ним еще добавляются проценты, начисляемые за право пользования ЦЖЗ. Если все денежные средства были выплачены в полном объеме, то с купленной недвижимости снимается залог в пользу государства и право собственности полностью переходит к гражданину; - самостоятельно закрыть ипотечный кредит, который выдал банк, за счет личных средств. Но здесь есть один существенный недостаток – в этом случае банк может самостоятельно изменить процентные ставки по кредиту, а также время, на которое он выдавался. В этом случае право собственности от банка к гражданину переходит только после полного погашения долга. Поэтому увольняться с военной службы при непогашенном ипотечном кредите выгодно только после 10 лет календарной службы и только по льготным основаниям (например – ОШМ). В противном случае возрастает риск остаться без своей недвижимости, либо с недвижимостью и с огромными долгами перед государством, расплачиваться по которым придется еще очень долгое время.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!