Пользователь 9111.ru
Рязань, 28.01.2011, 23:55

Как выкупить принудительно долю наследника и получить возможность продажи или жизни в завещанном доме?

Вопрос №1205698 из г. Рязань
опубликован 28.01.2011, 23:55
Дедушка завещал дом моему отцу, после смерти выяснилось, что так как у моего отца есть сестра и на момент вступления в права наследования она являлась пенсионером, то ей полагается треть наследства вне зависимости от завещания. В такой ситуации дом ни продать, ни жить в нем не получится. Есть ли какие-то способы выкупить долю наследства принудительно? Так как наследница свою треть хочет оставить себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь понятно. Раз сестра - родная дочь отца, то она является наследником обязательной доли, нотариус прав.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Разъяснение:

1. если завещание составлено до 2002 года: сестре отходит 2/3 от от 1/2, т.к. если бы завещания не было, она бы получила 1/2 от наследства. А обязательная доля это 2/3 от 1/2, то, следовательно 1/3.

2. если завещание составлено после 2002: сестре отходит 1/2 от 1/2, т.е. 1/4.

29.01.2011, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый, Сергей! Не очень понято, почему сестре причитается 1/3 в праве на дом? У нее есть право на обязательную долю в размере 1/2 от того что причиталось бы ей по закону (т.е. при отсутствии завещания). Если у Вашего дедушки кроме Вашего отца и сестры Вашего отца больше нет наследников первой очереди, то ей полагается 1/4 в праве на дом. При условии, что завещание было составлено после 2002 года.

Кроме этого возникает еще один вопрос - у дедушки есть жена? Или была ли она у него? Если была и умерла, то возникает вопрос - дом был приобретен в период брака? Кто в этом доме постоянно проживает, кроме Вашего дедушки?

В любом случае, принудительно выкупить долю не получится, если кроме дома нет другого наследственного имущества. Если есть, то «Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения» (ст.1168 ГК РФ).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.01.2011, 23:41

Сергей, ГК указывает на обязательную долю в наследстве, если наследник являлся иждивенцем. Каким образом дедушка, а я думаю, он тоже был пенсионером, содержал сестру? Я думаю, стоит в судебном порядке попробовать оспорить ее право на наследство. Человеческий фактор - это одно, а конкретное указание на закон - другое. Я полагаю, стоит пробовать, не факт, что суд примет позицию, но, рассуждая разумно, дедушка-пенсионер, не имея иного дохода, не может являться лицом, содержащим кого-либо.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди , наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

29.01.2011, 07:59

Вам сейчас уже на стадии вступления в наследство следует привлечь адвоката. Иначе нотариус получит большое количество документов, подтверждающих иждивение.

29.01.2011, 09:38

Сергей, если понадобится помощь - обращайтесь, мы работаем по всей россии.

29.01.2011, 09:45

Сергей, и еще, Вы написали, что у отца, т.е. наследника есть сестра, но Вы не написали, являлась ли она дочерью дедушки. Это важно.

29.01.2011, 09:48

Сергей, доброе утро! Прошу прощения, но Вас неправильно проконсультировали. Наталья Руслановна Вам правильно сказала. И нотариус тоже. Иждивение тут ни при чем.

Так как дочь дедушки на момент открытия наследства являлась пенсионером (по возрасту), она имеет право на обязательную долю в наследстве. Нетрудоспособные дети наследодателя являются обязательными наследниками. Пенсионеры по возрасту и инвалиды всех групп - есть нетрудоспособные, и наследуют независимо от указанного в завещании.

Что касается размера обязательной доли, то если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если завещание совершано ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.

При наследовании по закону сестра Вашего папы имела бы право на 1/2 доли в праве собственности на дом (я так понимаю, что наследников двое - Ваш папа и его сестра). Соответственно, если завещание совершено ПОСЛЕ марта 2002 года, то сестра отца наследует 1/4 доли. Если завещание совершено ДО указанной даты - размер доли сестры папы будет 1/3 доли.

Раз нотариус говорит об 1/3, значит, можно сделать вывод о том, что завещание совершено ДО 1 марта 2002 года.

Обжаловать действия нотариуса бесполезно. К сожалению, всё у Вас делается в рамках закона, и нет шансов лишить сестру ее права на наследование в качестве обязательного наследника.

Повторюсь, что иждивение тут абсолютно ни при чем.

С уважением,

Харченко О.В.

29.01.2011, 09:52

Благодарю, Наталья Руслановна, за пояснение.

Жена у дедушки была, и умерла, дом был приобретен во время брака. Детей у дедушки больше не было, получается наследников двое. В доме сейчас не проживает никто, дедушка жил один, но в нем прописана моя сестра, т.е. дочь наследника по завещанию.

Насчет года завещания я уточню, а какие различия в случае, если оно было составлено до 2002 г.?

28.01.2011, 23:51

Уважаемый, Сергей! Если у дедушки была жена и дом был куплен в период брака, то его жена была собственников этого дома наравне с дедушкой. После ее смерти ее долю унаследовали дедушка и его дочь в равных долях, так как фактически приняли наследство проживая в этом доме. Соответственно завещать он мог лишь 3/4 доли в праве на дом. Это первое. Если завещание составлено до 2002 года, то обязательная доля не 1/2 от того что причиталось бы по закону, а 2/3. Это второе.

Для того чтобы иметь право на обязательную долю относясь к наследникам первой очереди (как Ваша сестра), НЕ НУЖНО быть ни на чьем иждивении. У нее есть безусловное право на обязательную долю, независимо от того была ли она на чьем-то иждивении или сам отец был на ее иждивении. Это не имеет НИКАКОГО значения для предъявления своих прав на обязательную долю.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

29.01.2011, 09:57

Евгения Михайловна, благодарю за ответ.

Действительно, я полагаю иждивенцем она не являлась.

Такую информацию сказал нотариус (про треть дома), но пока окончательного решения не принято, отец не забирал документы у нотариуса, потому как когда он их заберет права наследования как мы понимаем вступят в силу, и если нотариус впишет туда треть дома сестре, то и они будут иметь законную силу. Мы правильно понимаем? Как поступить нам в этой ситуации, оспорить эту треть с нотариусом?

29.01.2011, 09:28

Спасибо за помощь.

29.01.2011, 09:42

Да, они родные брат и сестра, т.е. дедушке она являлась дочерью (старше брата если это важно)

И еще я не выяснил какова разница если завещание составлено до 2002 года или после? Просто в каком году составлено я сейчас не знаю, но хотелось бы знать про оба варианта.

29.01.2011, 09:52