Раздел земельного участка с двумя домами - учет фасадных сторон и доли земли для уравновешивания ценности
Эксперт будет исходить из сложившегося порядка пользования и сроков этого сложившегося порядка. Здание и земля два разных объекта и в плане "равновесия цены" друг к другу не относятся.
Алина каким образом вы собираетесь разделить участок если его общая площадь 5 соток, это запрещено, ибо площадь вновь образованных участков должна быть не менее 3 соток.
Имеется ввиду, что один совладелец сейчас пользуется более выгодной частью участка, а второй пользуется задней половиной участка, с узким проходом. Можно ли расчитывать, что при разделе земли для уравновешивания ценности каждого из вновь образованных участков земли второй совладелец получил долю большую, чем 1/2?
Здравствуйте.
Суд обязательно будет учитывать и сложившийся порядок пользования земельным участком, наличием заборов (или их отсутствием). Но также обязан и учитывать доли (т.е. в вашем случае, по 1/2).
Если доли не будут соответствовать действительности, вы имеете право затребовать компенсацию или устанавливать порядок пользования исходя из законных долей.
С уважением.