Чита, 26.01.2017, 12:18

Оспаривание добровольных выплат как алиментов - новая ситуация в дело о взыскании алиментов

Вопрос №12057228 из г. Чита
опубликован 26.01.2017, 12:18
Ситуация по алиментам следующая. Бывший муж перечислял мне денежные средства фактически добровольно на карту. Но безо всяких пометок про алименты. В том числе эти деньги шли на оплату его прошлого долга мне, за коммунальные услуги, лечение сына и т.д. Эти выплаты шли мне 8 месяцев. Всё это время у меня был судебный приказ о взыскании алиментов. После того, как бывший супруг отказался платить алименты, я отдала приказ судебным приставам. Идёт расчёт задолженности. Сейчас бывший супруг принёс к приставам квитанции о тех выплатах 8 месяцев. Они их приняли и считают как добровольную уплату алиментов. Можно ли оспорить эти выплаты, как алиментные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приставы не могут засчитывать их в счет алиментов. Вы можете оспорить размер задолженности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.01.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но судебный пристав мне лично сказала, что именно так она и будет делать - т.е. засчитает в счёт алиментов. На мои устные возражения она сказала, что мне не удасться доказать, на что я тратила переведённые мужем деньги, а значит, это были алименты.

26.01.2017, 12:42

Добрый день, оспаривайте в судебном порядке. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

26.01.2017, 12:46

Здравствуйте! Вы не обязаны доказывать, что данные платежи были алиментами, так как именно плательщик обязан это доказать. Имеете право обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.

26.01.2017, 12:47

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "

судебный пристав мне лично сказала,
"

Есть определенный порядок рассчета задолженности. В случае несогласия с которым взыскатель (или должник) имеют право оспаривать этот рассчет в судебном порядке.

Доказывать, что это были именно алименты - обязан должник, а не Вы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.01.2017, 13:23