Ростов-на-Дону, 26.01.2017, 12:19

Проблемы с выплатой одноразовой суммы в 5000 рублей для пенсионеров - причины отказа и возможные способы решения

Вопрос №12057234 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.01.2017, 12:19
ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА ПЕНСИОНЕРАМ 5000 РУБЛЕЙ. Бабушка умерла 24.12.2016. По какой причине отказывают? (отказывают устно без объяснений) Как добиться выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Почему Вам не объясняют причину, это мне не понятно. Скорее всего чиновникам лень напрячь свои извилины.

Ответ на Ваш вопрос кроется в ст. 1 Федерального закона от 22.11.2016 N 385-ФЗ

"О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию"

Статья 1

1. Установить, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Увы, но Ваша бабушка по состоянию на 31.12.2016 уже не проживала.

26.01.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Выплаты пенсии производятся за тот месяц, в котором выплачиваются. Скорее всего это выплата за январь, в этом случае отказ законен.

26.01.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это единовременная выплата за год вместо индексации пенсии! Какие месяцы!?

26.01.2017, 12:27

Здравствуйте, Анна

Требуйте письменного отказа от пенсионного фонда. В нем Вам все подробно разъяснят, почему 5 тысяч рублей не выплатили

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.01.2017, 12:30

Анна Сергеевна, я Вам в ответе привела ссылку на закон. Отказ правомерен, но поведение чиновников не совсем укладывается в рамки норм поведения. Они просто должны были Вам показать этот документ или хотя бы сослаться на него.

Попробуйте написать письменный запрос в территориальное отделение пенсионного фонда. Они в течение 30 дней обязаны дать Вам мотивированный ответ. Скорее всего они мотивирую отказ именно этим законом.

26.01.2017, 12:32