LSN Messenger
Москва, 26.08.2015, 20:25

Какова юридическая статус человека, если дело о привлечении к уголовной ответственности по статье 116 прекращено за примирением сторон?

Вопрос №7821708 из г. Москва
опубликован 26.08.2015, 20:25
Если на меня было подан иск частного обвинения по ст.116, но обвинитель забрал заявление и мы примирились, будет ли считаться что я привлекалась к уголовной ответственности? Я задала этот вопрос юристам и получила 3 разных ответа 1,Будет указано, что вы привлекались к уголовной ответственности и дело закончено примирением сторон ст. 25 УПК РФ. 2.Нет, если дело прекращено за примирением сторон, это значит, что вы не судимы и к ответственности не привлекались. 3.Да, будет считаться что Вы привлекались и дело закрыто по НЕреабилитирующим основаниям со всеми вытекающими последствиями - невозможность работы в ОВД, и т.д. ЧЕЙ ЖЕ ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет считаться что Вы привлекались и дело закрыто по НЕреабилитирующим основаниям со всеми вытекающими последствиями - невозможность работы в ОВД, и т.д.

ЭТОТ ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ.

ЕСли для вас это принципиально - обжалуйте постановление - есть другой, РЕАБИЛИТИРУЮЩИЙ способ окончания уголовного дела.

УДАЧИ ВАМ

26.08.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Правильный ответ именно второй и больше никого не слушайте еще больше запутают!

26.08.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! ответ 1 и ответ 3 - верные

вы привлекались - но вы не судимы . ваше привлечение и прекращение за примирением сторон - не оправдывает вас - поэтому работать на работах. где судимость - препятствие - вы не сможете

26.08.2015, 20:43

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ПРАВЫ ВЫ СОШЛИТЕСЬ НА СТАТЬИ ЗАКОНА , ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВАШИ СЛОВА!!!!

26.08.2015, 20:31

ВЫ пишите " но обвинитель забрал заявление и мы примирились"

Так он написал заявление ооб отказе от обвинения или

ВЫ написали ходатайство о прекращении дела примирением сторон.

Это разные вещи и от этого зависит ответ

26.08.2015, 20:38

Он написал заявление об отказе от обвинения

26.08.2015, 20:41

В таком случае вы считаетесь не привлеченным к уголовной ответственности и, следовательно, не судимым. Судья в этом случае должен вынести постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Это реабилитирующее основание.

26.08.2015, 23:25

Он ЗАБРАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ. Дело не может рассматриваться если нет заявления.

26.08.2015, 21:21

Если мировой судья просто вернул заявление потерпевшему (частному обвинителю), не принимал его к своему производству и не выносил постановления о прекращении дела, то вы не привлекались к уголовной ответственности.

26.08.2015, 23:19