Меня интересует вопрос на кого подавать в суд или страховуюкомпанию, каковы мои дальнейшие действия?
Вчера произошло дтп. иномарка разбила задний бампер моей иномарки. Водитель птребовал вызвать милицию. Я вызвала дпс, сотрудники при проверке документов выяснили, что автомобилем управлял водитель по написанной от руки доверенности, а так же от него пахло спиртным, вел себя неадекватно. Его увезли на мед осведетельствование а с меня взяли письменное обьяснение (описание произошедшего) и сказали приехать за справкой в гаи в понедельник. Что дальше делать мне не сказали. Меня интересует вопрос на кого подавать в суд или страховуюкомпанию, каковы мои дальнейшие действия?
Как правило, при таких столкновениях, виновным признаётся водитель, двигавшийся сзади - нарушение правил соблюдения безопасной дистанции. (необходимо оговориться, что сам факт употребления спиртных напитков для определения виновности значения не имеет).
Получив справку о ДТП, обращайтесь в страховую компанию (при КАСКО - в свою, при ОСАГО - по выбору в свою или виновного).
СК в течение 5 дней обязана провести осмотр ТС и оценку стоимости восстановительного ремонта.
Как правило, СК значительно занижают стоимость ремонта, особенно по ОСАГО.
В этом случае необходимо проводить свою оценку и обращаться в суд к СК.
В случае, если ущерб превышает 120 000 рублей (ОСАГО), в качестве соответчика необходимо привлекать лицо, управлявшее ТС. Рукописная доверенность - законное основание управления ТС, поэтому ответственность свыше 120 000 будет нести именно он, а не собственник ТС.