Соседи отказали в согласовании границ придомовой территории - что делать?
либо смириться и пользоваться одним общим участком в долях (можно составить соглашение о порядке пользования участком)
либо воевать и добиваться вашего права через суд.
есть специальные нормы отвода по СНиП и другим градостроительным документам (их правдо надо рыться и искать. если хотите могу найти, но это платно)
по которым установлены минимальные отступы.
Отказ в согласовании границ должен быть не просто так "что захочу то и ворочу" а мотивированным, обоснованным. Он заноситься кадастровым инженером в межевой план. кроме того пишет своё заключение. Если нет письменного мотивированного отказа, занесённого в МП, а просто "на слова" - то границы считаются согласованными.
Если же есть - то вы можете обжаловать его в суд
Вот так