Возможен ли раздел квартиры по ипотеке между супругами по мировому соглашению, и учитываются ли при этом интересы ребенка?
По практике банки неохотно идут на изменение заемщика, тем более, жену, у которой двое детей. Вам проще обратиться в суд с иском о разделе имущества, привлечь банк в качестве третьего лица. Но данный иск Вы сможете подать после письменного отказа банка сделать Вас единственным заемщиком. При ипотеке конечное решение остается за банком. Если Вы обратитесь в суд, суд просто разделит долг поровну.
Уважаемая Юлия, г.Хабаровск !
Соглашение по разделу совместно нажитого супружеского имущества можно конечно оформить и удостоверить у нотариуса, но с учётом тех вопросов с банком, а также с учётом интересов несовершеннолетнего ребёнка вам будет лучше обратиться в суд.
При рассмотрении вашего дела в суде "о разделе совместно нажитого супружеского имущества", суд вправе не только:
-разделить между вами ваши имущественные активы и пассивы, но также разделить их с УЧЁТОМ интересов несовершеннолетнего ребёнка, который остаётся с вами.
Кроме того, если вы обратитесь в суд с исковым заявлением "о замене заёмщика мужа на вас" после развода-раздела, то суд может также вынести положительное решение, если вы представите суду доказательства своей платёжоспособности.
В этом случае, вам необходимо будет привлечь к судебному процессу в качестве третьего лица банк-кредитор.
Желаю вам удачи в разрешении семейного спора Владимир Николаевич
г.Уфа 29 января 2011г
10:37 уф.вр.(08:37 моск.)