Банк требует увеличение срока и страховку жизни при оформлении кредита - как отказаться от страховки?
Собралась брать небольшой потребительский кредит в банке (90 тысяч рублей). Кредитная история хорошая, работа стабильная (в госучреждении), предоставлены документы о зарплате. Банк настаивает заключать договор о кредите вместо 3 лет, как я хотела, на 5 лет (что увеличивает проценты переплаты) и обязывает взять страхование жизни, что значительно (в 3 раза) увеличивает сумму выплат. Как отказаться от страховки?
Соглашайтесь на страховку, а потом, в течение 5 дней Вы вправе отказаться от нее с возвратом суммы страховой премии в полном объеме.
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 01.06.2016)
"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
Как отказаться от страховки?-смотря как договор с банком составлен. Страховка это гарантия банка вашей выплаты и его условия. Давать кредит-право банка.
Вернуть страховку в течении 5-ти дней можно тогда, когда юристы у банка не очень.