ДТП с смертельным исходом - Виновника лишили прав на 1 год, но отказано в возбуждении УД.264 ст. Могу ли подать иск на моральный вред?

28 августа совершено ДТП со смертельным исходом (погибшая мама). Виновника лишили прав на 1 год и статью в оставлении в опасности. И отказано в возбуждении УД.264 ст.не присудили. Могу по истечении времени опять подать в суд о возобновлении и иск на моральный вред (нравственные страдания) на виновника ДТП? И что делать? Спасибо)
Лучший ответ

Могу по истечении времени опять подать в суд о возобновлении и иск на моральный вред (нравственные страдания) на виновника ДТП? И что делать? Спасибо)
Можете подать иск в гражданский суд, а также заявление о выплате в страховую компанию виновника ДТП.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Второй раз подавать иск по тем же основаниям, по которым уже состоялось судебное решение, законом не предусмотрено. Нужно "придумывать" новые основания для обращения и к ним уже прикреплять и моральный вред.

К сожалению в наших судах моральный вред взыскивается очень тяжело. Так что Вам нужно подготовить для этого базу.

Благодарю за грамотную консультацию!