Оплата труда и права медсестры - законность требования ждать неоплачиваемую смену
Добрый день. Вы обязаны присутствовать на рабочем месте только в то время, которое вам оплачивают. Нахождение в другое время на работе должно оплачиваться в повышенном размере. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно-ст. 152 ТК РФ.
ТК РФ, Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени.Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):
для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
Добрый день. Вы не обязаны работать то, время, которое не входит в Ваш рабочее время. Если от Вас требуют переработки, то ее обязаны оплатить.