LSN Messenger
Стерлитамак, 26.01.2017, 16:33

Как решить вопрос с перепиской квартиры на несовершеннолетнюю дочь, если она не приватизирована и имеет огромные долги?

Вопрос №12058834 из г. Уфа
опубликован 26.01.2017, 16:33
Обращаюсь к Вам не в первый раз, и очень благодарна всем юристам за ответы. Подскажите пожалуйста... Ситуация... Мой бывший муж от которого у меня несовершеннолетняя дочь вышел из тюрьмы и очень болен. Изъявил желание переписать квартиру на дочь Но... Квартира не приватизирована, прописаны там бывший муж и его мать (которая спилась, и ни чего не соображает). В квартире огромные долги 200000 т.р. Можно ли как то решить этот вопрос без его матери, и переписать квартиру на дочку если бывший муж хочет этого!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то ее можно прописать в квартиру без согласия матери. Если исполнилось 18 лет, то только с согласия его матери.

26.01.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, нельзя без матери ничего сделать. Она зарегистрирована в квартире. То, что не платит - это уже другой разговор. Тут УК может в суд обратиться и пытаться взыскать долг. Более того, и Вашего мужа и его мать за такие долги могут переселить в общежитие. Даже если мать согласиться на приватизацию, то получить справку для приватизации из УК будет сложно. Побегаете по прокуратурам и судам.

Пробуйте, но, вряд-ли мать откажется от своей доли в квартире после приватизации. Она не совсем дура. Муж сможет подарить дочери только свою долю.

26.01.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Ирина г.Уфа!

"Переписать" квартиру социального найма НЕ получиться.

Поэтому для решения данного вопроса в первую очередь данную квартиру социального найма необходимо Приватизировать, т.е. оформить её в Собственность на бывшего мужа и его мать и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2017 г.

26.01.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т.е.мы можем пойти с бывшим мужем в УК без его матери и прописать дочку в квартиру без согласия матери? А то что долг у них такой большой, про пишут дочку?

26.01.2017, 18:48

Здравствуйте. Вам нужно в подразделение бывшего ФМС, а не в УК. Впрочем, наверное, такое подразделение в виде паспортного стола на территории УК имеется. Да, регистрацию несовершеннолетней должны оформить по месту жительства ее отца без согласия его матери.

Бог Вам в помощь.

26.01.2017, 19:51

Уважаемая Ирина г.Уфа!

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ (100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2017 г.

26.01.2017, 20:42

Если бывший муж там "прописан", то дочь можно "прописать" туда же, "пойти с бывшим мужем в УК без его матери и прописать дочку в квартиру без согласия матери". Вся квартира от этого не "перепишется" на вашу доч, но она будет иметь право пользования её и право на участие в приватизации.

И попытайтесь заняться вопросом с приватизацией, для чего, видимо, придётся мать несколько дней подержать дома без спиртного, и когда она полностью протрезвеет - вести её к нотариусу и составить доверенность (на вас, больше не на кого) на приватизацию от её имени доли в квартире, либо отказ от участия в приватизации (но отказ нотариус может и не удостоверить такому субъекту).

27.01.2017, 07:38

Еще нюанс есть, я,решила мужа отцовства 5 лет назад. Это как то будет мешать при прописке?

26.01.2017, 20:09

А вот нельзя было сразу все нюансы изложить??? С учётом того, что вы лишили бывшего мужа родительских прав, все данные ответы неверны. Ребёнок не может проживать с родителем, лишённым родительских прав, вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом. При этом, вы можете быть зарегистрированы в этой квартире только с согласия как бывшего мужа, так и его матери.

27.01.2017, 07:55