Санкт-Петербург, 31.07.2021, 21:19

Как правильно прописать гражданского мужа в квартиру без возможных проблем - рекомендации и образец документа.

Вопрос №18616047 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2021, 21:19
Хочу прописать гражданского мужа в свою квартиру. Подскажите, какой документ мне подписать у нотариуса (с каким содержанием, может есть образец), чтобы он не претендовал на квартиру и был вписан без сложностей при возникновении разногласий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая бумага законом не предусмотрена. На жилое помещение он претендовать не сможет, однако в случае его отказа от прекращения регистрации выписать его возможно в судебном порядке и возможно с проблемами.

01.08.2021, 00:10

Ирина, никакого нотариуса вам не нужно, сама по себе регистрация в квартире не порождает никаких прав у зарегистрированного лица. Можете зарегистрировать временно, так даже будет лучше, не нужно будет по судам ходить с требованием его снять с регистрации.

31.07.2021, 21:21

Ничего не надо. Он не будет иметь право пользования, Вы его не регистрируйте постоянно, если что. Но и если постоянно, то по суду лишите после права проживания всё же...

31.07.2021, 21:22

В любом случае не будет претендовать, если зарегистрируете. Вы ему временную регистрацию сделайте: от 6 мес. до 5 лет. Тогда если вдруг, то регистрация закончится автоматически, после того как истечет срок, на который вы сделали временную регистрацию. Будет спрашивать, а почему временная? Хлопайте глазками и говорите, что вас паспортист неправильно понял...

31.07.2021, 21:22

Ирина, добрый день. Нет никакого образца документа у нотариуса, по этому поводу.

Дайте ему регистрацию на год временно, чтобы потом по суду его не выписывать и все.

Никаких серьёзных правовых последствий.

Потом если что, продлите.

С уважением.

31.07.2021, 21:23

Если квартира в собственности, то никакой нотариус не нужен, просто договор, где усё, что Вам нужно укажите и прописываете постоянно.

Для гражданства не обязательно иметь постоянную регистрацию.

31.07.2021, 21:57

Временная регистрация уже была. Ему нужно для гражданства.

31.07.2021, 21:25

Можете прописать постоянно, но тогда будете выписывать по суду.

С уважением.

31.07.2021, 21:27

Нужно, значит делайте! Проблемы будут - обращайтесь...

31.07.2021, 21:29