Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.01.2011, 12:11

Спор о завещании умершей мачехи - как выяснить, кому оно на самом деле?

Вопрос №1205906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2011, 12:11
Умерла мачеха, говорила, что завещание составит на меня, а её двоюродная племянница говорит что на неё. как узнать а на кого завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто и ничего вам о завещании не скажет и не обязан это делать. Если было завещание на вас,то оно и должно храниться у вас.

Если его у вас нет, то это ваша проблема.

Совет.

Если есть свидетельство о смерти мачехи , берите паспорт , идете в Нотариальную Палату на Перекупной ,3 и спрашивайте о наличии зхавещания. Если свидетельства о смерти у вас нет, и вы не найдете завещание- ничего не получаете.

29.01.2011, 13:28

Здравствуйте, Слава!

В течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вам нужно обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства (регистрации) умершей с заявлением. Если было завещание в котором Вы не указаны в качестве наследника, то нотариус об этом Вам скажет.

С уважением,

29.01.2011, 12:14

Слава!

Для обращения к нотариусу нужен Ваш паспорт, свидетельство о рождении или документ об усыновлении, свидетельство о смерти наследодателя, правоустанавливающие документы на квартиру (жилой дом)

У нотариуса есть бланки для написания заявления.

29.01.2011, 12:39

Слава! Если усыновление Ваше не проводилось, то мачеха фактически никем Вам не приходится. Если завещание составлено на Ваше имя, то Вам об этом обязательно скажут.

Идите к нотариусу и все узнайте.

29.01.2011, 13:12

Что писать в заявлении или дадут бланк, и надо ли свидетельство о смерти?

29.01.2011, 12:36

Если они жили гражданским браком и документов на усыновление нет , а остальные документы у двоюродной племянницы. примут заявление моё или нет?

29.01.2011, 13:04