Санкт-Петербург, 29.01.2011, 13:41

В квартире проживаю я, собственник 1/2 доли и члены моей семьи: сын, невестка и несовершеннолетний внук.

Вопрос №1205975 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2011, 13:41
Моя сособственница, не проживающая в квартире, заключила договор найма на свою долю и вселяет по решению суда нанимателя в квартиру (исполнительное производство ещё не завершено). Теперь она подала иск о своем вселении. Порядок пользования в квартире не определен. В квартире проживаю я, собственник 1/2 доли и члены моей семьи: сын, невестка и несовершеннолетний внук. Подскажите, пожалуйста, как возражать на иск о вселении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация интересная! Так как не определён даже порядок пользования комнатами, то считается, что ВСЯ квартира находится в общей долевой собственности и в ПОЛЬЗОВАНИИ. Поясняю, если ситуация такова, какой Вы её изложили, то Вы и Ваша сособственница этой квартиры имеете право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕМИ помещениями этой квартиры БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! То есть, Вы можете пользоваться ВСЕМИ КОМНАТАМИ этой квартиры, так же как и Ваша соседка. Парадокс, но тем не менее это так.

Но тогда возникает вопрос, каким образом, был вселён арендатор комнаты? Надо оспаривать договор аренды между Вашей соседкой и арендатором.

Соседка же ИМЕЕТ право вселиться в жилое помещение принадлежащее ей на праве сособственности.

29.01.2011, 21:01

Как я понял, квартира НЕ однокомнатная. Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то у Вас нет законных оснований препятствовать вселению нанимателя.

Вы пишете, что "Порядок пользования в квартире не определен.", что Вы имели в виду? Порядок пользования КОМНАТАМИ или местами общего пользования? Уточните.

29.01.2011, 17:43

Не определен порядок пользования комнатами (и местами общего пользования тоже, конечно). С нанимателем понятно. А вот почему сособственница, сдав свою долю по договору найма на 5 лет, может требовать своего вселения?

29.01.2011, 18:33