Может ли новый собственник без судебного решения вселиться в квартиру, проданную прежним собственником?
Добрый день!
Вы можете вселиться на основании права собственности самостоятельно. Если Вам будут чинить препятствия, тогда Вы подаете иск о вселении от своего имени. Пока Ваше право на вселение не нарушено. Исполнительно производство велось в интересах другого лица.
Нет, исполнительный лист, выданный в отношении предыдущего собственника, недействителен с момента перехода права собственности к другому лицу, так же как и решение об определении порядка пользования жилым помещением. Но вселиться он может и без исполнительного листа.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.