Возможно ли получить наследство после смерти бабушки и отца, если отец не принял наследство?
Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на наследство после смерти бабушки и отца если отец наследство не принял и не отказался от него? Заранее благодарю вас.
Добрый вечер, Марина!
Вы можете наследовать по праву представления, если еще не пропустили сроки вступления в наследство. Наследованию подлежит та доля, которая причиталась бы Вашему отцу, если бы он был жив и принял наследство. Если сроки пропущены, то вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.
Добрый вечер! Да, можете, если сроки не прошли.
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.