Отец с банковскими долгами умер, я принял наследство после бабушки - являюсь ли я должником банков?
Уважаемый Валерий Игоревич г. Москва !
Согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.
Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.
Тем самым исходя из выше изложенного :
- Вы как наследник принявший наследство после смерти бабушки отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.11.2014г
20:44 моск.
Не являетесь если не приняли наследство отца.
Да, но все это в пределах наследуемого имущества